¿Qué puntaje de crédito necesitas para comprar casa en Texas?
Publicado el 15 de octubre de 2026 · Actualizado el 15 de octubre de 2026 · Escrito por el equipo educativo de Warens Financial Group
Revisado por Franklin Warens, Mortgage Broker, NMLS #1249423 · Warens Financial Group, NMLS #2532048
En Texas, el puntaje mínimo para comprar casa va por lo general de 500 a 620, según el programa. FHA acepta desde 500 con 10% de enganche, o desde 580 con 3.5%. El convencional ya no tiene un mínimo fijo de Fannie Mae, pero muchos prestamistas piden cerca de 620. VA y USDA no fijan un mínimo federal, y la mayoría de los prestamistas piden cerca de 620 y 640.
Tu puntaje es solo una parte. El prestamista también revisa tus ingresos, tus deudas, tu enganche y la casa. Esta guía te da los mínimos típicos por tipo de préstamo para que sepas dónde estás antes de aplicar.
¿Cuál es el puntaje mínimo por tipo de préstamo?
| Préstamo | Mínimo del programa | Mínimo típico del prestamista | Notas |
|---|---|---|---|
| FHA | 500 | 580 | De 500 a 579 pide 10% de enganche; desde 580 permite 3.5% |
| Convencional | Sin mínimo fijo de Fannie Mae desde noviembre de 2025 | Cerca de 620 en muchos prestamistas | Mejor precio alrededor de 680 y 740 |
| VA | VA no fija uno | Cerca de 620 (algunos desde 580) | Para veteranos, militares activos y algunos cónyuges sobrevivientes |
| USDA | USDA no fija uno | Cerca de 640 | 640 es el corte de la aprobación automática de USDA; solo en zonas elegibles |
Fuentes: Freedom Mortgage y CrossCountry Mortgage (FHA, 2026); UQUAL (convencional, 2026); Veterans United y AmeriSave (VA, 2026); Fairway y Neighbors Bank (USDA, 2026).
Importante: los prestamistas, no las agencias, son los que prestan el dinero, y cada uno pone su propio mínimo. Cumplir el mínimo no garantiza la aprobación. Por eso comparar varios prestamistas puede abrir puertas.
¿Qué puntaje necesitas para un préstamo FHA?
Por lo general, 580 para dar 3.5% de enganche, o de 500 a 579 para dar 10%.
FHA es popular entre quienes compran por primera vez y quienes están reconstruyendo su crédito. Muchos prestamistas igual piden entre 600 y 620, así que el mínimo real suele ser más alto que el de FHA. FHA también cobra seguro hipotecario, una prima al cierre y otra anual. Lee más sobre préstamos FHA.
¿Qué puntaje necesitas para un convencional?
Desde el 16 de noviembre de 2025, la aprobación automática de Fannie Mae ya no fija un puntaje mínimo. Muchos prestamistas usan cerca de 620.
Estos préstamos siguen las guías de Fannie Mae y Freddie Mac. El precio y el seguro hipotecario mejoran mientras sube tu puntaje, sobre todo alrededor de 680 y 740. Compara los dos en nuestra guía FHA o convencional en Texas.
¿Y para VA o USDA?
El Departamento de Asuntos de Veteranos no fija un puntaje mínimo y deja que cada prestamista decida. En la práctica, la mayoría pide cerca de 620, y algunos aceptan desde 580 si el resto del caso es fuerte. USDA tampoco fija un mínimo, pero la mayoría de los prestamistas piden cerca de 640, que es el corte de su sistema de aprobación automática. USDA solo aplica en zonas rurales y suburbanas elegibles, que pueden incluir partes de los condados alrededor de Houston.
¿Qué piden los programas de asistencia en Houston?
La mayoría de los programas de asistencia para el enganche en Texas y Houston piden un puntaje mínimo de cerca de 620.
Estos programas pueden ayudarte con el enganche y los costos de cierre, que muchas veces pesan más que el puntaje mismo. Conoce los programas en nuestra página de asistencia para el pago inicial.
Preguntas frecuentes
- ¿Puedo comprar casa en Houston con 600 de crédito?
- Muchas veces sí, sobre todo con un préstamo FHA. FHA permite 3.5% de enganche desde 580, aunque cada prestamista pone su propio mínimo. Lo importante es revisar tu caso completo, no solo el número.
- ¿Revisar mi crédito lo baja?
- Ver tu propio puntaje no lo baja. La revisión que hace un prestamista para una hipoteca tiene un efecto pequeño y temporal, y varias consultas hipotecarias en un periodo corto de búsqueda cuentan como una sola.
- ¿Necesito crédito para un préstamo ITIN?
- Los programas ITIN tienen sus propias reglas de crédito, y algunos aceptan historial alterno como pagos de renta y servicios. Cada prestamista decide, por eso conviene comparar varios.
- ¿Qué puntaje piden los programas de asistencia para el enganche?
- La mayoría de los programas de Texas y Houston piden alrededor de 620. Cada programa tiene además límites de ingreso y otras reglas.
- ¿Un puntaje más alto me da un mejor préstamo?
- Por lo general sí. En los convencionales, el precio y el seguro hipotecario mejoran alrededor de 680 y 740. Subir unos puntos antes de aplicar puede valer la pena.
Habla con un equipo hipotecario bilingüe y con licencia en Houston.
Warens Financial Group es un corredor hipotecario de Houston, con licencia en Texas, Florida e Indiana. Trabajamos préstamos FHA, VA, convencionales, jumbo, DSCR, ITIN y Non-QM. Revisamos tu crédito, tu presupuesto y tus metas, y te explicamos los programas para los que podrías calificar. La precalificación no tiene costo ni obligación, y no es un compromiso de préstamo.
Aviso: Este artículo es solo educativo y no es asesoría financiera, un compromiso de préstamo ni una oferta de crédito. Los mínimos de crédito son de las guías de cada agencia y de prestamistas típicos, no garantizan la aprobación, y los términos de los programas cambian con el tiempo. Warens Financial Group, NMLS #2532048. Franklin Warens, Mortgage Broker, NMLS #1249423. Equal Housing Opportunity.
Agréganos como fuente preferida.
Google te deja elegir las fuentes en las que confías. Agrega a Warens Financial Group y verás respuestas como estas más seguido en tus búsquedas. Es un solo toque y lo puedes cambiar cuando quieras.